Запись на встречу-диагностику

Практика Дневник чувств

Время чтения: 10 минут Нет времени читать?
Практика Дневник чувств

По следам проведенного прямого эфира меня попросили более подробно рассказать про дневник чувств и вообще про исследование собственных чувств и эмоций. Делюсь тем, что знаю и что практикую на себе самой.

Разберемся, для чего нам вообще нужно осознавать свои эмоции?

Эмоции напрямую связаны с потребностями и желаниям. Во-первых, осознавая эмоции, можно понять, что ты вообще хочешь и какую потребность нужно удовлетворить в конкретный момент. Не удовлетворяя собственные потребности, человек способствует развитию дефектов характера. Во-вторых, понимание эмоций позволяет осуществить один из важнейших элементов осознанности - соединить разум, эмоции и тело. Если вы не понимаете, что чувствуете, - это не значит, что вы не чувствуете. В таких случаях энергия эмоций не имеет возможности выхода и применения и уходит внутрь, начинается соматика: боли, аллергия, экземы и так далее. И у вас в принципе не находится сил на решение ежедневных задач, не говоря уже о более глобальных вещах типа миссии, цели в жизни и так далее, вы в ее направлении лежите и у вас колет в боку.

Что делать в этом случае?

Несколько лет назад я впервые пришла к психологу, у меня был стандартный вопрос - меня не устраивали отношения с мамой. На вопрос психолога, как я себя сейчас чувствую, я сказала «нормально». Я действительно чувствовала себя нормально, но когда я это «нормально» озвучивала друзьям, они почему-то покрывались пятнами и по стеночке отходили на безопасное расстояние. Работали, как вы понимаете, в итоге мы с психологом вовсе не над взаимоотношениями с мамой, а над восстановлением моей способности осознавать чувства. Интересно, что психолог дал только методику изучения, основную работу я делала сама, то есть за свои эмоции и их осознание несу ответственность только я. 

Банально? 

Возможно, а вы попробуйте под воздействием общества, родовых убеждений и прочих любопытных вещей вдруг внезапно, хоп, и что-то почувствовать, когда вам с детства вменяют что-то вроде «мужики не плачут».

Первая практика и одна из самых действенных - это дневник чувств. Отмечу, что во всех практиках, связанных с эмоциями и чувствами, как и в спорте, главное - регулярность. Есть гипотеза, что это обязательно делать письменно, чтобы заработали части мозга и мышцы, которые активируются письмом от руки. Заведите себе секретный самый красивый блокнотик и пишите.

Выглядит это следующим образом:

1. для особо отличившихся типа меня, которые вообще не знают, что испытывают, берем карту эмоций, погуглите, они в открытом доступе.

2. 3 раза в день выписываем свои чувства, 5-6 основных, первые, за которые цепляется мозг. Например, сейчас, когда я пишу этот текст, я чувствую доверие, идентичность, принятие, радость и тревогу.

3. Начинаем задавать себе вопросы:

- Что сейчас происходит?

- Как это откликается у меня в теле? Где конкретно?

- А что я сейчас хочу для себя? Кушать или чтобы на меня перестали орать?

- А что я могу сделать для себя, чтобы удовлетворить свое желание? Удовлетворить свои базовые потребности?

- Как изменятся в этом случае мои ощущения?

4. Не давайте себе оценку и не критикуйте себя. Здесь действуют правила мозгового штурма, в котором плохая идея - это отсутствие идеи.

Это занимает 10 минут, инстаграм, к слову, занимает больше, а толка меньше.

Ведите дневник несколько недель и посмотрите чувства какого спектра преобладают. Если все три недели к ряду вы были в негативе, Вам таки есть о чем задуматься и начать что-то концептуально менять в жизни.

Для чего может быть полезно?

Вы начинаете больше себя слышать, не сразу, дайте себе время, вы себя всю жизнь не слушали. Сначала внутри все будет орать и сопротивляться, не сдавайтесь. Это новое, новое мозг всегда делает тяжело. В итоге вы получите достаточно полное представление о том, какие события и факторы, как внутренние, так и внешние, вызывают в вас чувства. Вы начнете понимать, что вот это злость, она не злость вовсе, а печаль.

Для меня, как для человека крайне чувствительного и эмпатичного, эта практика стала началом пути к себе, потому что именно про себя я часто забывала, когда начинала помогать близких и не особо близким, НО как ты можешь помочь, если ты не в ресурсе, как можно заметить и понять, что чувствует другой человек, если ты сам про себя этого не знаешь. 

Сначала маску надеваем на себя и далее по тексту.

И, кстати, осознать, что ты хочешь сжечь все живое вокруг, потому что хочешь есть, а не потому, что всех ненавидишь, - это очень важно и экологично.

#

Читайте также