Запись на встречу-диагностику

Что же может в сегодняшнем дне дарить радость?

Время чтения: 5 минут Нет времени читать?
Что же может в сегодняшнем дне дарить радость?
Вчера мне было видение. Как свойственно видениям в XXI веке, оно было в виде аудио сообщения, голос говорил мне, о чем сейчас нужно и важно написать статьи. А я как раз писала контент-план, ну и как-то все закрутилось.

Конечно, поскольку я давно не брала в руки шашек, мне сразу захотелось написать обо всем и сразу, но будем действовать поступательно и писать я буду по порядку.

Голос и я вместе с ним задумались на тему того, как #вэтомвсем не растерять импульс что-то делать. Я сознательно не использую слова «мотивация» и «вдохновение». Хочу уже наконец как-то без них научиться строить фигуры речи и письма.

Итак, импульс. Или направленная энергия на то, чтобы достигать своих целей и решать задачи.
Я совершенно отчетливо осознала, что для этого нужны постоянные переживания секунд или мгновений счастья или создание устойчивого периодического ощущения радости. Что же может в сегодняшнем дне дарить радость?

Знаете, у меня есть, как говорится, breaking news на заданную тему. Во-первых, одна из немногих вещей, за которую человек на 100% отвечает самостоятельно, — собственные чувства и эмоциональные реакции. Не случайно, что на этой важной теории построен целый ряд психологических практик. 

Вершиной осознанности в моей картине мира можно назвать состояние, когда человек принимает на себя ответственность за свои эмоции и чувства. Об этом феномене я бы хотела поразмышлять в совершенно отдельной статье. А пока про радость. Поэтому, во-вторых, а от чего лично Вы раньше испытывали радость? Что делало Вас счастливыми?

К сожалению, когда начинаешь опрашивать, почему-то оказывается, что радость и мгновения счастья – это какая-то внешняя история, то есть как будто человек все время сидит в позе потребителя и ждет, когда же ему нанесут эту самую радость. А что опять же лично Вы сделали, чтобы испытывать чувство радости? Может быть, ничего? Может быть, Вы никогда не задумывались, что нравится лично Вам? Или что лично Вы любите?

Полтора года назад мне подарили замечательную метафору из фильма «Сбежавшая невеста»: «Ты так растеряна, что даже не знаешь, в каком виде любишь яйца». Мне тогда было, над чем задуматься.
А теперь задумайтесь и напишите себе на бумажке 10 вещей, которые вам по-настоящему нравится делать. Другими словами, именно они приносят Вам радость.

Если интересно, то вот мои, которые были раньше:

1. Проводить время со своим ближним кругом
2. Познание - учиться тому, что интересно
3. Заниматься спортом
4. Много читать
5. Помогать людям
6. Фотографировать
7. Насматриваться – смотреть картинки, фильмы, фотографии. Собирать их в подборки.
8. Возиться с животными
9. Писать тексты
10. Проводить время с собой наедине

Знаете, что изменилось за последний месяц #вотэтоговсего:

1. Я стала проводить больше времени с тем ближним кругом, что давно или недавно уехал в другие страны. А что между нами километры и экраны меня никогда не волновало, для меня очень привычно - смотреть через стекло объектива на мир.
2. Училась, учусь и буду учиться. Только цензура внутренняя стала очень с высокой планкой, только то, что откликается. Ничего лишнего, ничего проходного. Жалко терять драгоценное время.
3. Коврик, гантели, резинки и кассета с Синди Кроуфорд со мной с 10 лет. А что можно было по-другому? Не, не слышала.
4. Тут вот сразу – а что можно было по-другому? Качаю в себе навык закрытия неинтересных книг, более не продираюсь, освободила кучу времени для важного.
5. #вотэтовсе помогло мне осознать, что я хочу стать инструктором для созависимых. Качаю навык, прохожу программу сама, поддерживаю попутчиков. Вижу в этом свою миссию.
6. Придумала проект Хроники Карантина. Он объединил в себе города и страны. Хочу зафиксировать момент, когда все были предельно честными, открытыми и тонко чувствующими. Не уверена, что это повторится, в мою эру уж точно.
7. Это любимое, коллекции картинок – это весь мой телефон и компьютер. Все то, что позволяет видеть шире, объединено по темам. Я это берегу и люблю.
8. Песа и кота, кота и песа. Вот оно счастье. Тебя любят и ждут просто потому, что ты есть, ничего не ждут взамен. А когда ты счастлив, то и они счастливы. Хвостиками машут.
9. Мне захотелось радости, и я пишу эти много букв, чтобы поделиться с Вами, вдруг они сделают именно Вас чуть радостнее и помогут нащупать дорогу к новым смыслам.
10. Это единственное, что пока я не могу себе позволить в том объеме, к которому привыкла.

Но! 9 из 10 живут, потому что эти моменты радостные никто мне не дает, я создаю их сама.

А я к чему все это, спросите Вы?

Друзья, к тому, что мы не можем нормально функционировать, если мы несчастливы, а если уж так получилось, что наружа перестала давать все те вещи, которые доставляли радость, начните источник радости создавать. 

Кто, если не Вы? 

Всегда держите в фокусе, кто отвечает за вашу радость, счастье и, как следствие, нормальное существование.
#