Запись на встречу-диагностику

О силе слова "спасибо"

Время чтения: 4 минуты Нет времени читать?
О силе слова "спасибо"
Любая услышанная мысль - это подарок. Точнее не так. Можно воспринимать ее, как угодно, но жить становится гораздо интереснее, когда мир вокруг - это огромное пространство для исследования, а мысли, рождаемые людьми - это подарки для углубления этого пространства.

Вчера мне подарили мысль о силе слова «спасибо». Именно это простое слово зачастую становится символом фиксации момента наступления результата какого-то действия.

Мы все время бежим - таков удел современной действительности, бежим и забываем благодарить близких и не очень за простые рутинные действия, которые те совершают, а могли бы и не совершать.

Один хороший человек подарил мне однажды гипотезу, что собирая команду нужно непременно выдерживать гендерный баланс, в команде обязательно должны быть и мужчины, и женщины, чтобы и те, и другие имели возможность не забывать про то важное в себе, что им подарила природа. И каждому в этой команде важно давать возможность действовать в соответствии со своими гендерными особенностями.

Так, я разрешила мужчинам открывать мне дверь и пропускать меня вперед. Я не ломлю вперед больше, а еще я перестала поднимать тяжести, я прошу о помощи. Мне было очень сложно, эти простые вещи я всегда делала сама, отодвигая в сторону находящихся вблизи мужчин. А потом разрешила. А еще потом пришло простое мотивационное слово «спасибо». Спасибо, что открыл и придержал, спасибо, что помог. Спасибо, что уступил место в метро, хоть я не беременна и, спасибо возрасту, не выгляжу пожилой. Я верю в теорию шести рук, я точно знаю, что мое спасибо запускает цепочку добра.

Вот точно так мое «спасибо», сказанное после моего определенного рабочего негодования на не самое больше дело, запустило в голове человека новую нейронную связь - спасибо - мне благодарны за проделанный труд - моя работа важна - я делаю нужное - я вообще могу.

Это я все к чему? Не забывайте, что рутинные дела - это вовсе не данность, а внутренний позыв другого человека помочь, порадовать, разделить заботы и просто форма проявления того, что другой - не один. Не забывайте благодарить, это часто работает мощнее, чем мотивация деньгами, подарками или претензиями и указанием на то, что не сделано. Про последнее можно отдельно долго и вкрадчиво говорить, почему это НЕ работает. Шаббат шалом!

#

Читайте также