Запись на встречу-диагностику

Страна советов?

Время чтения: 5 минут Нет времени читать?
Страна советов?
Россию часто называют страной советов. Мне кажется, что первопричина тут кроется совсем не в недавнем прошлом, а в культуре людей, когда на вопрос «Как дела?» принято рассказывать о том, что не так, как не так и до какой степени не так. Не, ну а что?

Разберемся, а как делать все то же самое, но более экологично для обеих сторон.

Практика, про которую я сейчас расскажу пришла из практик Общества анонимных алкоголиков и наркоманов, а также 12-шаговой программы для созависимых.

Называется эта практика Горячий звонок.

Первоначально Горячие звонки существовали для того, чтобы предупредить перспективу выпить или употребить вещество, когда человек сталкивался с непреодолимым желанием это сделать. Позднее практика расширилась и уже при прохождении 12-шаговой программы, человек в трансформации, сталкивающийся с ситуацией, с которой самостоятельно без того, чтобы скатиться в привычные паттерны поведения, справиться не может, имеет возможность сделать Горячий Звонок.

Главное преимущество поддерживающих программ – понимание, что ты не один. Живые люди, которые поднимают люди в ответ на твои слова и говорят простое слово «откликается». И ты реально понимаешь, что ты не одинок в своей проблеме.

Что есть Горячий Звонок?

- в группе задается вопрос – кто готов принять Горячий Звонок? Обычно очень быстро находится готовый выслушать.
- готовый выслушать говорит, сколько у него есть свободного времени. Это не жестко, это задает рамки, таким образом, человек гарантирует соблюдение своих границ.
- готовый выслушать спрашивает, что проситель хочет получить от Горячего Звонка – чтобы его выслушали? Чтобы дали обратную связь?
- очень важно, что дальнейшая беседа строится строго в этих рамках и никак иначе.
- принимающий звонок имеет право остановить звонящего в любой момент и сказать: «То, что ты говоришь очень сильно резонирует у меня внутри. К сожалению, я не могу больше слушать.» И это тоже не жестко, а сохранение собственных границ.
- правилами сообщества запрещено давать оценки и советы.

При чем тут Страна Советов?

Мы так привыкли выгружать своим проблемы первым встречным, вываливать всю подноготную. Причем, чем меньше мы человека знаем, тем лучше. Ведь это посторонний, ему почему-то не стыдно. Тогда почему, простите, у нас такое возмущение вызывают советы? Ведь нас учили всю жизнь так – на нас вывалили проблему – мы дали совет, а что были какие-то варианты?

Да, были. Они описаны выше. Что в этом хорошего?

Вы сохраняете свои границы, оцениваете, с чем вы можете справиться, а с чем – совсем нет, вы перестанете давать непрошеные советы и получать их в ответ.

Запомните, непрошеный совет – это всегда слив энергии. Вероятность, что одаряемый им его выполнит, стремится к нулю. Вот тут и сливается именно ваша энергия. Это где-то на уровне тонких материй.

А если нестерпимо хочется дать совет, спросите у человека разрешение дать его. И постарайтесь услышать ответ. Слушать и слышать – глубинные основы коммуникации.

Будьте здоровы, в том числе духовно!

#

Читайте также