Запись на встречу-диагностику

Мы - то, что мы думаем

Время чтения: 7 минут Нет времени читать?
Мы - то, что мы думаем
Я считаю, что помимо известной фразы «мы то, что мы едим» существует вторая «мы то, что мы думаем».

Например, в моей семье с детства существовала традиция собираться всем вместе за столом для совместного завтрака и ужина. Это были и остаются важные встречи, на которых члены семьи делятся идеями и размышлениями. На этих встречах НЕ принято обсуждать людей, политику и состав блюд.

Совсем недавно я задумалась, а почему было заведено именно так, я подсознательно стараюсь продлить и сохранить эту семейную традицию уже в своей собственной семье.

Ответ не заставил себя долго ждать. Мне думается, что постоянно раскручивая ту или иную мысль, мы фокусируемся на конкретном предмете, например, если затаиваем обиду. Проходит некоторое время и обида уже таких размеров, что перестает коррелировать с тем, на что мы обижаемся.

Лично для меня это очень похоже на то, как мы сканируем тело на предмет болей, находим боль и начинаем раздумывать, почему болит. Если думать достаточно интенсивно, то болеть начинает то самое место и заодно все органы вокруг.

Что делаю я для формирования собственного образа мыслей:
  • своевременно работаю с психологом, своевременно - это когда что-то печалит меня дольше по времени, чем внутренние стандарты. Я из тех, кто посещает психолога, как стоматолога.
  • читаю житие святых, старцев, мыслителей и лидеров своего времени, оказавших существенное позитивное влияние на общество.
  • формирую свой круг общения из людей, несущих доброту и помощь в дне сегодняшнем, занимающихся саморазвитием, если из них невозможно сформировать круг общения, я работаю с такими людьми с точки зрения своего саморазвития.
  • отслеживаю собственный негатив и стараюсь понять, что его вызывает, где причины, что он мне дает и стараюсь его прорабатывать. Надо сказать, получается не всегда, но тут главное - системность и не сдаваться.

Все эти действия помогают мне настраивать внутренний фокус на устойчивое движение к своим целям, когда ничто в принципе не может меня расфокусировать.

Кто знает меня лично, тот в курсе, что я вообще не про позитивное мышление в его полярном понимании, и при этом я за то, чтобы не уходить в негатив, а быть в эмоциональной устойчивости, потому что из нее всегда 2х2=4, а если лично Вам нравится видеть благое во всем, то это чудесно, я очень рада, но не стоит пытаться весь мир вокруг заставить чувствовать и жить, как Вы.

#

Читайте также