Запись на встречу-диагностику

Осознанность - важное состояние для эмоциональной устойчивости

Время чтения: 10 минут Нет времени читать?
Осознанность - важное состояние для эмоциональной устойчивости

Несмотря на то, что в опросе на момент подведения итогов победила тема «Стресс» по результатам суток вперед вырвалась «осознанность». И я хочу с вами поделиться тем, что думаю на эту тему, потому что в силу ее широкой популяризации и я бы даже сказала использования к месту и не к месту, важность и даже значение самого понятия были сильно девальвированы.

Для меня осознанность – это, в первую очередь, правда, какой бы травмирующей или странной она ни была. И я не знаю, что произошло первее, но второе (или первое) значение осознанности для меня в нахождении в себе сил взглянуть на правду и получить это преимущество, потому что для людей, обладающих свободой выбора, взглянуть на правду – это всегда вопрос выбора. И правда эта зачастую фиксирует разницу между реальностью и ожиданиями.

На живом примере объясню, о чем это.

Осенью я вела группу взаимопомощи, группа только начиналась и ее построение давалось с трудом. Я видела глубокий философский смысл в том, что я ее веду, объединяю людей и вообще большая молодец с успехом (если к этому процессу вообще применимо слово успех) провела первое собрание, где огласила правила группы и все эти правила подтвердили, а меня поддержали, как эффективного организатора собраний. В общем, чувствовала я себя превосходно, пока одна из участниц на втором собрании не начала говорить что-то вроде «а вот на прошлой группе было иначе», «а вот раньше мы могли делать так и так», как могла я отбивала нападки, кстати, к ней присоединилась часть группы, которая имела опыт работы в другой группе ранее.

Беседа как-то незаметно для меня перешла тет-а-тет, где мне так конкретно предъявили, что я лишаю ее права голоса, ограничиваю в правах и что-то еще вроде этого. Сначала меня окатило приловом ярости (я интенсивно дышала, пила воду и что-то еще делала, ничего не помогало, я написала, что этого не было и ей показалось. На что я получила достаточно резкое сообщение о том, что я сейчас занимаюсь газлайтингом и она не позволит мне заниматься этим с ней. Тут меня уже окончательно разнесло эмоционально, на следующий день дама вынесла эту беседу в общий чат, заодно пожелала всем успехов и вышла из него, а я получила приступ вины и обесценивания собственной значимости.

Занавес!

И вот сегодня я готова сделать вывод, что я осознала:

  • правда была в том, что действительно существую другие группы с другими правилами, но я не пожелала на это посмотреть со стороны. И правда в том числе была в том, что я со своей группой не сделала некий совершенный безупречный продукт. Во-первых, а судьи кто? Во-вторых, такой задачи и не стояло.
  • действуя по инерции реакции на внешний раздражитель: «Все было не так! Вы меня неправильно поняли, я не такая». Я сложила ответственность с себя на оппонента и группу в целом, которые не поддержали меня по принципу безусловности, и именно они оказались плохим героем в этой истории, потому что не поняли моего «доброго светлого чистого» порыва. Тем самым я сама лишила всю свою деятельность того глубокого социального смысла, который она в себе несла.
  • я осталась страдающей и обессиленной. В таком состоянии вообще ничего невозможно решать, тем более конфликт.

Что можно и следует делать по-другому:

  • вся ситуация в целом – это источник информации;
  • улавливаем свои чувства в подобной ситуации. Злость, ярость, стыд? Кажется, перед нами что-то крайне ценное для меня, раз меня так бомбит;
  • отмечаем нестыковку между реальностью и ожиданиями, не забудьте, что вы можете анализировать только известные факты, озвученные оппонентом, и собственные мысли. Не додумывайте за человека, хотите полную картину – спросите оппонента, его мысли – это только его зона и вы не можете знать, какие процессы там происходят.

В целом происходящее при таком подходе будет казаться крайне необычным. Цитируя модных нынче Нагоски, я как бы говорю себе: «У меня были другие планы, но что сделано, то сделано. Судя по поступившей информации, получилось не фонтан».

Именно рассматривая ситуацию с позиции наблюдателя можно реагировать на нее, не предавая себя и собственные убеждения. Действуя таким образом, я не только могу достигать целей, но и влиять на что-то бОльшее, последнее я давно определила для себя, как собственную миссию, как-то странно ее предавать.

В описанном выше и кроется для меня суть осознанности.

А у вас что с осознанностью? Что вкладываете в термин и как используете по жизни?

#

Читайте также