Запись на встречу-диагностику

О квантовых скачках и желании пробежать марафон с дивана

Время чтения: 10 минут Нет времени читать?
О квантовых скачках и желании пробежать марафон с дивана
Мы пытаемся съесть слона одним махом, совершить квантовый скачок и пробежать марафон с дивана.

Возможно, это как-то заложено в нашу ментальность, я еще не разбиралась, но разобралась я с тем, как все-таки идти к своим целям и желаемым состояниям маленькими шагами, а не с дивана и в клинику неврозов, если только эта клиника – не ваша самоцель.

На днях я писала, как построить бизнес модель, так вот, ключевой вывод из построенной бизнес модели, если у вас получилось выйти на прибыль в интересующие лично вас сроки, должен быть таким – мне нужно провести ровно вот такое количество тренингов, фотосессий, участвовать в ярмарках с конкретным количеством товара и собрать на марафон конкретное количество участников с указанием средней стоимости того, что вы делаете.

Однажды я консультировала стилиста-парикмахера, которая никак не могла понять, чем и сколько ей заниматься – делать свадебные прически или все-таки стричь по принципам конвейера.

Делюсь тем, как строился процесс работы и теми интересными выводами, которые удалось сформулировать:

  • она работает одна, у нее нет помощников или ассистентов, соответственно, все, что она делает может сделать только она и никто больше. Руки всего две.
  • в работе ей важна творческая составляющая, деньги также важны, но они не являются основным мотивирующим фактором. При этом у нее есть постоянные статьи затрат + профессиональные расходные материалы, которые нужно с определенной периодичностью пополнять, потому что пользоваться расходниками клиента не комильфо.
  • ретроспективно посмотрели, сколько в среднем клиентов на стрижки и свадебные прически в месяц у нее обычно бывает, выявили «мертвый сезон», то есть периоды очевидных спадов. Зафиксировали, что они не пересекаются. Определили, как будет строиться компенсация в эти периоды, нужна ли она или можно совместить и уехать самой в отпуск или пойти учиться чему-то новому.
  • сравнили уровень дохода по прошедшему закрытому периоду (обычно берется целый календарный год) с желаемым доходом. Определили область роста, посчитали, сколько это в укладках и стрижках, исходя из имеющегося распределения обоих направлений по долям.
  • вернулись к пункту один и оценили, насколько наращивание обоих направлений возможно с учетом количества собственных рук. Поняли, что невозможно.
  • проанализировали имеющееся распределение дохода по долям, оценили возможности перераспределения долей и целесообразность перераспределения. Поняли, что не в этом году.
  • проанализировали рынок, оценили стоимость подобных работ, подняли цену на 15%, заложив возможный спад на время адаптации клиентов к новым ценам.
По результатам получили счастливого стилиста, знающего, что он будет работать в удовольствие, а не на разрыв аорты и понимающего, когда сможет пойти в отпуск, а когда учиться, и не менее довольного консультанта в моем лице, тоже много чего понимающего.

А я хочу напомнить, что считаю важным и нужным разбираться с тем, что работа на разрыв аорты еще никого не делала счастливым. Я еще раз напоминаю, что трудоголизм – это единственная социально-одобряемая форма зависимости, которая, по сути, ничем не отличается от алкоголизма и наркомании.

И с другой стороны, задумайтесь, как выглядит профессионал, который перманентно занят поиском новых клиентов, и по закону мироздания, конечно, их находит, когда наступает момент занесения всех новых клиентов в календарик, а заносить их немного некуда, потому что у вас все занято до 2022 года. Извините, но это вообще не говорит о том, что Вы крайне востребованный специалист. Это говорит только о том, что у вас есть сложности с планированием собственного времени и делегированием.

Хотите постоянно расширять клиентскую базу, собирайте команду профессионалов, а об этом я расскажу в следующей серии.
#

Читайте также