Запись на встречу-диагностику

Зачем людям коучинг?

Время чтения: 10 минут Нет времени читать?
Зачем людям коучинг?

Когда я говорю о коучинге, я думаю, в первую очередь, о задаче, которая ставится в рамках сессии и/или серии сессий.

Коучинг - это безусловная вера в клиента и поддержка, расширение угла обзора или смена угла обзора на ситуацию, а также опора на ценностную составляющую и нахождение оптимальных путей решения задачи.

Так вот, задача. Задача сессии или «контракт на коуч-сессию», как это называется на языке профессиональной терминологии, является вектором всей сессии. Нет контракта - коуч-сессия превращается в разговор в коучинговом стиле. Непонятна ни направленность, ни критерии оценки достижения результатов, ни, собственно, методы решения задачи.

В своей практике я столкнулась с тем, что, зачастую, задача, с которой хочет работать человек, формируется в негативном ключе, а именно:

- Не хочу...

- Хочу не...

- Хочу перестать...

- Хочу прекратить...

Узкое место подобного запроса - в его формулировке. Помним о том, что наш уникальный мозг помимо уникальности еще и очень оригинален. Например, все формулировки с частицей «не» воспринимаются как бы без нее. Психология и соционика уже давно определили и доказали, что наш мозг, не воспринимает частицу «не». В момент формулировки задачи в подобном ключе где-то в пространстве между текстом и приемником в голове она теряется и мозг воспринимает информацию ровно наоборот.

Происходит это по двум причинам:

  • Не ясен смысл того, что НЕ делать. Частица «не» предшествует формулировке, находящейся вне области ваших знаний. Поставили себе цель «Не забыть записаться на гирудотерапию», при этом понятия не имеете, что это такое, но все вокруг говорят, что это круто, сказано сделано, мозг будет обходить стороной неведомую терапию и определенно забудет туда записаться.
  • Вторая причина самая интересная, с моей точки зрения. Это безальтернативное ограничение. Хочу не курить, хочу не есть после 18:00, хочу не сидеть часами в соцсетях. Остановимся поподробнее именно на ней.

Например, хотели НЕ контролировать любимого человека, а воспринимается сознанием, что хотим контролировать. То есть по сути настаиваем на усилении контроля, попутно усиливаем внутреннее противоречие, нарастает тревожность и в результате получаем, по меньшей мере, одного человека в стрессе. Цель не может быть достигнута.

Попутно тревожность нарастает, так как нет альтернативы. А что делать, если не это?

Не хочу контролировать любимого человека. Это понятно. А что делать вместо этого?

Подобная формулировка называется негативной, так как не несет в себе информации и ставит ограничение самому себе. Любое ограничение - это ограничение свободы, а свобода - это одна из высших ценностей человеческой жизни. Как следствие, в ней нет ценности, а если нет ценности, то и энергии на достижение тоже не найдется. Психике попросту не к чему стремиться, так как не ясен полезный смысл вашего послания и оно попросту игнорируется.

Что же дает позитивная формулировка? И что это вообще такое?

Позитивная формулировка обеспечивает расширение информационного поля (вспоминаем, что вообще дает коучинг, да-да, мы должны сами для себя порой становиться коучами), то есть дает свободу:

- Создает альтернативный вариант, наделенный смыслом и пользой для вас;

- Не ограничивает;

- Вдохновляет.

Например:

- Хочу не контролировать близкого человека, а поддерживать и быть опорой.

- Хочу не курить, а вести здоровый образ жизни и повысить ее качество.

- Хочу не есть тортик на ночь, а похудеть на 2-3 кг за 3 месяца и улучшить качество тела.

- Хочу начать контролировать свои расходы и увеличить доход.

А коуч-сессия позволит вам сформулировать ценностную составляющую цели, почему именно эта цель важна сейчас, а также найти те первые шаги, которые можно сделать незамедлительно, что позволит приблизиться к ней. Ведь действие порождает действие.

#

Читайте также